Найти работу в Грозном

Грозный  


21 сентября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

В водители идут за уверенностью, но не всегда ее находят

Найти в Москве работу водителем можно, даже не имея аналогичного опыта, — например, устроиться водителем-курьером по доставке еды. Правда, работа эта не самая денежная. Где предлагается не просто работа, но и хороший заработок? Об этом и не только — в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Много вакансий, много желающих

Свыше 2000 вакансий для водителей было опубликовано на сайте Rabota.ru в первой половине сентября. Предложений море, но нужно учитывать, что и интерес к этой работе среди соискателей очень высок, тем более что на эту должность претендуют не только профессиональные водители, но и кандидаты, которые решили сменить сферу деятельности.
«Рынок соискателей-водителей вырос, — отмечает Эльвира Махмутова, специалист по подбору персонала кадрового агентства «Юнити». — Права сейчас есть у многих, в современном обществе принято легко отказываться от своей постоянной работы и уходить туда, куда хочется. Мне приходилось общаться с кандидатами, которые долгое время были менеджерами по продажам, торговыми представителями, но так устали от своей работы, что решили стать водителями, объясняя это тем, что на такой работе «ты уверен: в следующем месяце получишь определенную сумму».
На часть вакансий водителей работодатели готовы брать кандидатов без аналогичного опыта, в первую очередь речь идет о такси и водителях-курьерах (по доставке еды, в интернет-магазинах и т. д.). Так что, если вы решили попробовать свои силы в этой области или вам нужна подработка, вариантов достаточно, хотя легкой и сверхприбыльной такую работу не назовешь. К тому же во многих случаях нужно использовать свою машину.



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Персональщикам все сложнее

Самый высокий спрос сейчас на водителей-экспедиторов, причем больше востребованы кандидаты с собственным автомобилем, нередко грузовым, хотя и для тех, кто хочет работать на машине работодателя, предложений хватает. На втором месте — водители такси. Такую же картину мы наблюдали и год назад, а вот персональные и офисные водители выпали из топа-5 предпочтений работодателей. Среди соискателей, которые искали работу персональщиками, и раньше была высокая конкуренция, и она продолжает расти. К сожалению, не в лучшую сторону изменилось не только число вакансий, но и зарплаты.
«Личные/персональные водители привыкли, что руководители выплачивали им премии, каждые полгода увеличивали окладную часть, — говорит Эльвира Махмутова. — Сейчас же ситуация поменялась: все чаще в компаниях сокращают эту штатную единицу, а там, где они еще нужны, водители работают только за оклад. Легко найти работу сможет кандидат с опытом работы более пяти лет, знанием английского языка, тот, кто готов работать больше, чем изначально указывает руководитель в описании позиции. Ну и, конечно, никто не отменял положительные рекомендации!»


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Главное — зарплата вовремя

Водители на своих форумах нередко жалуются на недобросовестных работодателей, невысокие заработки, тяжелые условия, конкуренцию (если речь идет о такси). Но при этом большинство за свою профессию держатся, гордятся ей, и многие, похоже, готовы работать ненормированно, лишь бы за это хорошо платили.
«Соискатели-водители всегда отличались своим постоянством по сравнению с кандидатами на другие позиции, они до последнего держатся за свои места, — рассказывает Эльвира Махмутова. — Те, кто все же увольняется, основными причинами называют задержку или уменьшение зарплаты. Больше всего водителей мотивирует понимание, что в следующем месяце они получат зарплату в полном размере, и личное отношение руководителя (это больше касается персональных/семейных водителей)».



Без негатива и с записью в трудовой

Немного советов соискателям-водителям по поиску работы. Говорит Эльвира Махмутова: «Все чаще заказчики требуют, чтобы у водителей были отметки об опыте работы в трудовой книжке. Поэтому могу посоветовать: требуйте от работодателя официального оформления или хотя бы письменные рекомендации, которые будет возможность подтвердить». Среди типичных ошибок кандидатов она называет негативные отзывы о предыдущем работодателе и раскрытие конфиденциальной информации.
Добавим к этому, что на собеседование нельзя опаздывать, тем более приводить такие аргументы, как «попал в пробку» или «заблудился». Это признак непрофессионализма. Кандидатам на должность персонального и офисного водителя важно соблюдать дресс-код (в идеале — строгий костюм), да и другим соискателям нужно выглядеть аккуратно и по-деловому. И, конечно, нужно быть готовым к обсуждению опыта работы, в том числе рассказать о причинах ухода с прошлых мест работы.

Форум

Жена водителя:
Муж работал персональным водителем. В одном месте обманули с зарплатой, хотя он не только возил, но и по дому много чего делал. Ну как можно водителя ежедневно отпускать не раньше часа ночи, а то и в три, а в семь утра уже надо везти ребенка в школу — неужели они не думают о безопасности? Потом работал у одного директора — это был вообще кадр, водителей он меняет каждый месяц, и не потому, что они плохо работают, просто сам человек такой. Может, глядя в глаза, утверждать: «Нет, мы с вами на меньшее договаривались». Потом муж пошел в такси на машину фирмы. О боже мой, практически без выходных, время отдыха только на сон и зарплата в районе 15 тысяч.

Kostofan:
А многие сказки рассказывают, мол, в такси, да 60 тысяч — легко!

Жена водителя:
Это не Москва, а Одинцово. Тут нет таких зарплат. В объявлениях да, есть. Там и до 100 тысяч. И это работа с одним выходным. В такси зарабатывают только хозяева, ну и у приближенного, которому давались шоколадные заказы, выходило 25 тысяч. Правда, в январе за счет новогодних праздников у мужа вышло 19 тысяч, это был самый максимум.

Ариша:
Странно. Общалась с таксистами в Голицыно — меньше 30 тысяч не имеют.

Большой:
Про Одинцово не скажу, однако в Пушкино из тех таксистов, кого я знаю, на прошлые новогодние праздники меньше 45 тысяч никто не заработал. Работа тяжелая, не оспариваю. Но смысл в Одинцово работать за такие деньги, если в Москве и заказов больше, и цены чуток другие? А по поводу персональщика — это только по знакомству можно устраиваться. Кстати, сейчас новый-старый развод появился. На «Авито» мошенники размещают вакансию персонального водителя, потом звонят по резюме, приглашают. Пока едешь, тебе перезванивает «персона» и просит заехать в магазин купить хлебушка, минералки и заодно положить деньги на телефон. Обязательно просит сохранить чеки — все вернет. Итог предсказуем. Сосед рассказал, что чуть было не попался.

Circon:
Есть один знакомый, который работает персональным водителем на «БМВ». Получает 120 чистыми, но это нужна внешность, одеваться с иголки, за машиной смотреть. Он и не спит практически, только пять часов в сутки. Это все его время, остальное ему не принадлежит. Это же рабство. Но кроме как рулить, он ничего не умеет.

 

Все вакансии водителей на сайте RDW.RU

Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.