Найти работу в Грозном

Грозный  


10 февраля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Секретариат: больше работы за те же деньги

Легко ли сейчас кандидату без опыта найти работу секретарем? Правда ли, что персональные ассистенты могут зарабатывать 100 тысяч и больше? Как произвести хорошее впечатление на работодателя и к каким вопросам надо подготовиться? Об этом и не только в специальном материале «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Стабильный спрос при высокой конкуренции

Стабильность — пожалуй, главное понятие, определяющее состояния рынка труда в сфере «Секретариат, административный персонал», хотя и здесь чувствуются негативные тенденции последних лет.
«Влияние кризиса в этой области ощущается не так сильно, как в других, — рассказывает Маргарита Глазкова, управляющий консультант Antal Russia Staffing Solutions. — Спрос на административный персонал, в частности на секретарей, достаточно стабилен. Однако сейчас работодатели стремятся сэкономить и поэтому ищут не просто секретаря, но сотрудника, который будет сочетать в себе несколько ролей — например, секретаря и офис-менеджера и частично помощника руководителя. Особенно такое объединение функций характерно для небольших компаний. В крупных спрос на секретарей и ассистентов достаточно стабилен, хотя чуть меньше стало вакансий персональных ассистентов, особенно высокооплачиваемых».
Но даже несмотря на стабильный спрос конкуренция среди соискателей в этом сегменте сохраняется на высоком уровне. Считается, что устроиться, к примеру, секретарем можно, не имея никакого опыта, но на практике сделать это становится все сложнее.
«Работодатели повысили свои требования, — отмечает Маргарита Глазкова. — Если раньше многие были готовы рассматривать на административные позиции вчерашних выпускников, то сегодня компании не хотят тратить ресурсы на обучение и все чаще хотят видеть людей с опытом от года, знанием английского языка и базовым знанием документооборота. К тому же компании ищут многозадачных людей, способных совмещать несколько ролей».
Сейчас на сайте Rabota.ru в 70% вакансий секретарей требуется опыт работы, но только примерно у половины кандидатов, разместивших свое резюме на эту позицию, есть стаж в аналогичной должности от года.



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Зарплата: условные границы

Средние зарплаты за год, по нашим наблюдениям, практически не изменились. Сохранился также довольно большой разброс зарплат по некоторым позициям (помощник руководителя, секретарь на ресепшн) в зависимости от требований работодателей и круга обязанностей.
По мнению Маргариты Глазковой, на рынке нет заметного снижения уровня зарплат. Однако сейчас за такую же сумму, что и раньше, обязанностей у секретаря будет гораздо больше. Секретарь может рассчитывать на зарплату в 35—45 тысяч рублей, средний доход ассистента отдела составит 55—65 тысяч рублей gross, персональных ассистентов — от 90 до 150 тысяч. «Хотя в этом случае верхняя граница условна и зависит от многих факторов, — уточняет эксперт. — Персональный ассистент с многолетним опытом, которого уже можно назвать скорее бизнес-ассистентом, может получать и больше».


 

Как найти работу

Что касается способов поиска работы в административной сфере, то здесь стоит задействовать все обычные каналы: джоб-сайты, кадровые агентства, профессиональные и не только знакомства. А чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя, Маргарита Глазкова советует серьезно подготовиться к встрече: «На собеседовании очень важен презентабельный внешний вид. Нельзя опаздывать, ведь персональный ассистент, секретарь — важное звено в работе фирмы и от того, как он представляет компанию, от его ответственности многое зависит. Также важна грамотная речь. Подготовьте короткий структурированный рассказ о себе, который охватывает ваш основной опыт. Не стоит говорить на собеседовании, что вам интересна только зарплата, так как для работодателя это риск: если через несколько месяцев вам предложат на пять тысяч больше в другой компании, вы сразу же уйдете. Расскажите, чем вас еще привлекла вакансия, покажите, что вам интересны обязанности и задачи или вы хотите получить опыт, быть вовлеченным в бизнес-процессы. Не стоит плохо отзываться о бывших работодателях. И будьте готовы ответить на вопрос, кем вы себя видите в будущем. Для многих административные позиции — начальная ступень карьеры, и у вас должно быть хотя бы примерное понимание, чем вы хотите заниматься дальше и куда расти, чтобы и работодатель понимал, сможет ли он удовлетворить ваши амбиции и как ему планировать ваше сотрудничество».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

Яна:
Четыре месяца назад устроилась секретарем. Поначалу все устраивало, но потом они где-то два раза в неделю начали гонять меня с документами как курьера на другой конец Москвы. Это входит в обязанности секретаря? Это нормально? Приезжаю с этих поездок вся вымотанная — и за работу: куча бумаг, почта, звонки. Зарплата небольшая, но работа рядом с домом, поэтому держусь.

Yuriko:
Нормально. Секретарь — это по-вашему кто? Девочка, которая целый день сидит пасьянс с пауком раскладывает? Секретарь — это девочка на подхвате. В моей бывшей конторе секретарь был и курьером, и машинисткой, и офис-менеджером, и переводчиком, и кофе разносил, и в магазин бегал. Большой такой объем работ. Так что бегайте и не парьтесь. Ровно сидеть в теплом офисе вам никто не даст, свою зарплату надо отрабатывать.

Рапунцель:
Да, у секретаря много обязанностей, но для руководства вы — девочка на побегушках. Я, к примеру, и документы вожу, и по ПФР, ФСС, налоговым бегаю, и помощник буха, и менеджер по подбору, и Т2 заполняю. Только сразу обговорите: если функций много, значит, зарплата должна быть соответствующая.

Директор по персоналу:
Ваши обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции или трудовом договоре.

Яна:
В ДИ этого нет. Но когда я задала вопрос, мне сказали, что это я должна делать. И почти все сотрудники переваливают на меня свою работу. Вот начальник АХО недавно поручил купить резинки для денег, так как его сотрудники устали. А я не устаю? У меня высшее образование, и я бегаю как курьер. Буду увольняться!

Рапунцель:
Все, что вы говорите, мне знакомо не понаслышке, все проверено на своей шкуре. С другой стороны, с чего-то начинать надо. Наберетесь всевозможного опыта, а то и добьетесь повышения.

Директор по персоналу:
Прежде чем принять решение об увольнении, надо поговорить с руководством и выяснить все моменты, которые вас беспокоят. Обозначить то, что вы готовы делать и что не готовы. Может, все можно решить, а если не получится, тогда увольняйтесь. Или учитесь говорить нет, посылайте подальше (это я про резиночки и прочую белиберду).

Лори:
Работала секретарем четыре года назад — да за такие деньги только пасьянс и нужно раскладывать! И это единственная на фирме должность, работая на которой, просто так даже в отпуск не уйти. Деловые, ишь ты: «девочка на побегушках». Такой же сотрудник, как и вы все!



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.