Найти работу в Грозном

Грозный  


21 апреля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

HR: от «мертвого» рынка к стабильности

Значительного подъема на рынке труда в HR-сфере мы пока не дождались — вакансии есть, но и конкуренция среди соискателей по-прежнему выше среднего. Неужели дыхание кризиса еще чувствуется? Кто сейчас востребован? Что происходит с зарплатами? Как лучше начинать карьеру в этой сфере? Об этом в специальном обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Почему острожничают HR-ы?

«Последние годы ситуация на рынке менялась достаточно сильно, — говорит Екатерина Горяная, руководитель группы консультантов Wyser, международный кадровый холдинг Gi Group. — Кризис внес свои коррективы. Многие компании, к сожалению, уменьшили расходы на наем персонала, снизили объем предлагаемых льгот сотрудникам, сократили должности, не влияющие напрямую на финансовый результат бизнеса, или провели реорганизацию внутри компаний. Что касается HR-сферы, в начале 2015 года рынок был «мертвый», далее ситуация начала выправляться. Возвращение рынка к нормальному состоянию заняло время, и только сейчас можно сказать, что все стало более-менее стабильно. Большое количество профессиональных кандидатов из-за кризиса оказались в ситуации поиска. Многие из них уже нашли работу, однако на рынке еще остаются кандидаты с отличным опытом».
Сами HR-специалисты, судя по форумам на джоб-сайтах, сейчас очень осторожно меняют работу. Даже те, кто активно жалуется на текущего работодателя (как правило, речь идет о слишком больших нагрузках, «сложном» руководстве, да и зарплату всегда хочется побольше), в результате остаются на своих местах со словами: «Лучше нигде не будет».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

О росте зарплат можно забыть

Больше всего сейчас предложений для менеджеров по подбору персоналу. Среди работодателей, которым требуются такие сотрудники, наиболее активны кадровые агентства разных специализаций, затем идут розничные и ресторанные сети, охранные, транспортные, строительные компании, то есть речь идет в основном о работе по массовому подбору. Разброс зарплат значительный, тем более что во многих компаниях принята система оклад плюс процент, либо оклад плюс премия по результатам работы. Есть варианты удаленной занятости, но зато без оклада. Опыт работы обычно требуется от года, иногда для работодателя важно, чтобы кандидат был уже знаком со спецификой подбора в определенном сегменте.
Екатерина Горяная также отмечает высокий спрос на специалистов в рекрутменте, а также востребованность кандидатов уровня HR-business-partner: «Работодатели ожидают кандидатов с развитыми компетенциями, стратегическим мышлением и опытом управления бизнесом, в котором HR влиял на результат. Последнее очень важно — кандидаты с отличным релевантным опытом получают отказ по итогам интервью, так как у них не было опыта работы в компаниях, где HR-департамент был чем-то большим, чем просто технический или поддерживающий отдел».
Зато, по словам эксперта, специалисты по кадровому делопроизводству и менеджеры по обучению в связи с кризисными изменениями во многих компаниях отошли на второй план.
Еще один важный момент — о росте зарплат пока можно забыть. «Сейчас многие компании значительно снижают зарплаты в HR-вакансиях, при этом порой увеличивая требования (например, на позицию HR-business-partner требования аналогичны позиции директора по персоналу), и кандидатам приходится быть более скромными в своих финансовых ожиданиях — в среднем на 20% и более», — констатирует Екатерина Горяная.

Что нужно для хорошего старта?

Позиция «помощник менеджера по персоналу» занимает третье место в топе предпочтений кандидатов. Похожие вакансии встречаются, но не так уж часто, и обычно все в том же массовом подборе. С чего же стоит начать новичку?
Екатерина Горяная считает: «Сфера HR разнообразна, прежде всего, важно определиться, в каком направлении развиваться. Можно выбрать из достаточно стандартных функций, например, рекрутмент, кадровое делопроизводство, обучение и развитие персонала, компенсации и льготы и др. Дополнительное образование будет полезно для приобретения и развития hard skills (основы трудового права, правила приема, увольнения, перемещения сотрудников, заполнения трудовых книжек, основы проведения интервью и т. д.), то есть для получения и развития фундаментальных, базовых навыков. Если говорить о soft skills (коммуникации, оценка кандидата в ходе интервью, управление талантами и др.), здесь уже речь идет о приобретении навыков с опытом. Поэтому, безусловно, первая ступенька ресечера или ассистента отдела может быть хорошим стартом для начинающего специалиста».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Форум

Malinche:
Коллеги, я ухожу в другую компанию на повышение, хочу найти менеджера по персоналу на свое место. Коллектив хороший, платят стабильно. Это транспортная компания, очень крупная. В основном подбор. В обычном режиме вакансий мало, в ноябре и декабре работы много, надо набирать водителей и экспедиторов на «высокий сезон». Публикуя вакансию, думала, что народ валом попрет, но нет: либо совсем опыта нет в подборе, либо денег хотят существенно больше.

Greatskiv:
С большим опытом менеджер на массовую линейку не пойдет. И сферу не все такую любят. Не спорю, линейка — это хорошее место для опыта, как и КА. Но когда его получают, обычно от массового подбора все уходят.

Myopia:
А я когда в ЧОП искала себе помощницу, так вообще чуть не вздернулась — то без опыта, то с опытом, но непонятно чем занималась, потому что не знает, чем отличается срочный договор от бессрочного. Толкового кадровика-подборщика сложно найти, а хорошие денег хотят ого-го.

ЗлаяHR:
Нормальный рекрутер, прежде чем не то что соглашаться идти работать, а даже ехать на собеседование, первым делом откроет все вакансии этой компании, чтобы понять, как там у них дела идут. Никогда не идите работать туда, где вакансии трудно закрывать, а именно: в таксомоторные парки, розничные сети, страховые компании; где открыта куча вакансий (за исключением крупных компаний с филиальной сетью); где неадекватно маленькие оклады; где вам самим предлагают не оклад, а процент от закрытия; где место работы далеко от метро, остановок автобуса, электричек и вообще от оживленной местности (если только это не суперкрутая компания и есть корпоративный транспорт); где неадекватное руководство. Потому что даже если вы сами готовы смириться с трудностями, люди в большинстве своем будут искать место получше и вакансии закрывать вы не сможете. Нервотрепка и увольнение за невыполнение обязанностей — оно вам надо?

Lisenok93:
Я бы еще добавила в список склады и франчайзи, кадровые и риэлторские агентства. Любые компании, в которых мутная мотивация для эйчаров или ее вообще нет. И компании, где на одного эйчара по пять начальников и все очень важные.

Добрый человек:
Иногда у людей нет выбора, поэтому идут туда, куда есть возможность устроиться. А по опыту скажу, что набрать можно кого угодно и куда угодно.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.