Найти работу в Грозном

Грозный  


01 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Рекрутер

Моя приятельница рассказывает, как она искала работу: «Так получалось, что звонки рекрутеров все время заставали меня врасплох — то я в дороге и разговаривать неудобно, то вообще отвечаю спросонья. И я постоянно забывала задать важные вопросы. Например, один раз мне позвонили, а я не поняла — из какой компании, они название прямо не сказали, а я не спросила. Договорилась о встрече, потом начала размышлять, и мне показалось, что это сетевой маркетинг. На собеседование к ним я не пошла, а нужно было просто сразу все выяснить во время разговора».

Спрашиваю знакомых рекрутеров, насколько важен для них первый телефонный разговор с соискателем, на что они обращают внимание. Вот несколько мнений и историй:

  • «Первый разговор, конечно, важен, особенно если речь идет, к примеру, о соискательнице на позицию секретаря. Если она не может построить диалог, совершенно не владеет телефонным этикетом, а если у нее и речь с дефектами, то я, скорее всего, на собеседование ее уже не позову. Но это если все совсем плохо».
  • «Вы знаете, что если человек говорит, развалившись на диване или даже лежа, то это влияет на голос? А иногда кажется, что резюме размещал на сайте или присылал один человек, а по телефону говорит кто-то другой: «Нет, меня эта позиция не интересует» или «Какая зарплата? Нет, меня не устраивает». Но у меня же резюме перед глазами, там написана желаемая должность и зарплата».
  • «Бывает, что разговариваешь с соискателем, а он как-то сразу на все соглашается, вопросов не задает. Приглашаю на собеседование, он записывает наш адрес. Вешаю трубку. И тут я понимаю, что на встречу человек не придет и трубку брать не будет. Так все и происходит. А зачем соглашался? Неудобно отказаться?».

А вот что сами рекрутеры и бывалые соискатели советуют спросить и/или уточнить во время телефонного разговора:

  • точное название компании (вы же хотите разузнать о ней больше в интернете?), чем она занимается;
  • название должности, которую вам предлагают;
  • принципиальные для вас моменты — например, если вам нужен особый график. Но тут все-таки важно не переусердствовать, детали надо выяснять уже на собеседовании;
  • с кем у вас будет собеседование — имя, фамилия, должность;
  • контакты — адрес (точный и как найти), телефон;
  • нужно ли заказывать пропуск;
  • надо ли взять с собой какие-то документы (например, некоторым работодателем важно, чтобы стаж кандидата был подтвержден трудовой книжкой).


Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.