Найти работу в Грозном

Грозный  


07 ноября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Студент и подработка: рекрутеры голосуют «за»

В студенческие годы подрабатывают многие — по желанию или необходимости. При этом первая, хотя бы и временная, работа может стать как прекрасным, так и очень неудачным опытом. А какие варианты подработки посоветуют рекрутеры? Или, может, вовсе и не надо подрабатывать, а лучше сосредоточиться на учебе? «Работа для вас» расспросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
На мой взгляд, уже начиная с третьего-четвертого курса вполне можно начать свою трудовую деятельность и найти подработку. Это даже более желательно, если по окончании вуза у вас будет некоторый опыт работы, хотя бы и не по специальности. В любом случае это даст опыт работы в коллективе, умение планировать свое время, познакомит с тем, что такое корпоративная культура. Ведь любая работа требует организованности, ответственности, исполнительности. Да и работодатели, на мой взгляд, более лояльны к тем молодым специалистам, у которых уже есть некоторый опыт работы, так как это говорит об их активности, большей зрелости, о том, что они быстрее войдут в рабочий ритм.
Что же касается того, где лучше подрабатывать, то сейчас для этого очень большие возможности. Много вариантов в сфере обслуживания — вакансии официантов, хостес, продавцов, промоутеров. Есть вакансии и в офисной сфере на неполный рабочий день. Это работа в колл-центрах, вечерних секретарей, ассистентов в различных отделах. Часто эти вакансии сопряжены с определенным стрессом, но стоит рассматривать их как школу для себя. Главное — помнить, что даже если это и временная занятость, не стоит работать без заключения контракта, чтобы уберечь себя от недобросовестных работодателей.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Практически каждый студент сталкивается с необходимостью самостоятельно заработать деньги на собственные нужды и развлечения, а не бежать за ними к родителям. Если не удается устроиться на работу по специальности, то и любая другая работа все равно даст возможность получения полезных навыков и бесценный опыт общения в коллективе. Поправить свое финансовое состояние и в то же время не забросить учебу позволит работа на полставки или вакансии, которые позволяют самостоятельно планировать свое рабочее время.
Например, в нашей компании большая часть сотрудников работают по свободному графику, и их зарплата зависит исключительно от достигнутых результатов, при этом компания обеспечивает условия работы, как и в случае стандартного рабочего дня. Думаю, что такой вариант является наиболее подходящим для начинающих специалистов.


Светлана Кошелева, менеджер по персоналу, группа компаний AvanTech:
Работа в студенческие года приносит важные преимущества, так как по окончанию учебного заведения студенту, который имеет за плечами определенный стаж, трудоустроиться гораздо проще. Работодатель, скорее всего, отдаст предпочтение человеку с минимальным опытом работы, пусть даже и не по специальности, чем выпускнику, который не имеет малейшего представления о работе.
Но, конечно, основной задачей студентов является учеба в институте и последовательное получение знаний, именно по этой причине подработка не должна каким-то образом мешать процессу обучения. В противном случае она вообще теряет смысл. На мой взгляд, не стоит искать подработку на первых трех курсах, самое подходящее время для этого — четвертый и пятый курс.
Идеальное место для подработки студентов — это какая-то работа на кафедрах университета. Но в большинстве случаев студенты подбирают работу за пределами учебного заведения. В настоящее время актуальна работа на фрилансе. Это весьма удобно, так как нет руководства, студент может сам регулировать свой график и браться только за тот тип работы, который по душе. Также студента может спасти подработка продавцом-консультантом, курьером, либо же каким-то офисным сотрудником. Многие предприятия готовы взять на службу учащихся высших учебных заведений и войти их в положение.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 10 и 13 ноября. Все номера газеты доступны онлайн.