Найти работу в Грозном

Грозный  


02 апреля 2014  Соискателям, Новости трудоустройства

Сколько может длиться собеседование?

Если вы активно ищете работу и договариваетесь о нескольких собеседованиях в день, то возникает законный вопрос: а сколько времени закладывать на каждое? Рекрутеры обычно говорят, что интервью длится от 30 минут до двух часов, но при этом подчеркивают, что на продолжительность собеседования влияет несколько факторов:

  • уровень должности, на которую вы претендуете. Понятно, что чем она выше, чем больше требуется от будущего сотрудника, тем дольше может длиться беседа — даже два часа;
  • с кем предстоит собеседование: это будет первая встреча с представителем отдела персонала или уже подробное интервью с потенциальным руководителем? Вообще, есть распространенная практика, что если кандидат рекрутеру нравится, то он сразу организует его встречу с руководителем, это тоже надо учитывать;
  • будут ли вам давать тесты. Психологические тесты на собеседованиях сейчас встречаются не так уж часто, а вот профессиональные знания могут проверить, особенно если вы бухгалтер, юрист или от кандидатов требуется знание иностранного языка;
  • был ли у вас предварительный разговор с рекрутером. «Если мы уже многое выяснили по телефону, то очная беседа может уложиться и в 15 минут. Но без личной встречи все равно не обойтись», — так говорит мой знакомый рекрутер.

А еще собеседование может занять больше времени из-за особенностей вашей трудовой биографии — если она очень сложная, то будет много дополнительных вопросов. Или вам могут предложить заполнить анкету (чаще всего встречается в кадровых агентствах или при массовом наборе, например, в сеть магазинов). Или вас могут попросить подождать, ведь накладки бывают у всех (хотя длительное ожидание — плохой признак). Или в компании сложная пропускная система.

Получается, что вычислить точное время невозможно. Но никто не запрещает сразу уточнить у рекрутера, сколько, на его взгляд, может продлиться собеседование. Только не стоит подчеркивать, что вам еще в пять мест надо, просто вы хотите правильно спланировать свое время.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.