Найти работу в Грозном

Грозный  


10 октября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Шеф зовет с собой на новое место: соглашаться или нет?

Начальник перешел на новую работу, а потом позвал к себе бывших подчиненных. Стоит ли соглашаться? Какие здесь возможны «подводные камни», что нужно узнать и «взвесить», прежде чем совершать такой шаг? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Переход вслед за «своим» начальником таит в себе немалые риски. Главный из них — то, что человек не самостоятельно выбирает ту или иную компанию, он не так тщательно изучает ее внутреннее устройство, коллектив, его бдительность как будто притупляется. Обычно человек меняет место работы исходя из личных соображений, например, из-за повышения по службе, расширения полномочий и зоны ответственности, увеличения зарплаты. Каким бы хорошим ни был ваш руководитель, не стоит ожидать, что он всегда будет заботиться о ваших интересах.
Принимая решение о смене места работы вслед за начальником, не стоит торопиться. Выждите время, почитайте отзывы о компании, сформируйте свое мнение и отношение к этой фирме, подробно расспросите своего начальника о ситуации в новом коллективе и о его ключевых сотрудниках. Будьте готовы к тому, что ваши новые коллеги отнесутся к вам с недоверием.


Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
Однозначного ответа нет. Но по моему опыту, 9 из 10 таких переходов заканчиваются провалами. Как ни парадоксально. Вроде и начальника знаешь, и часть коллег (если перешли целой командой), но коллектив распадается — либо ссорятся, либо сам руководитель уходит. Есть риск. Я вообще за то, чтобы каждый выбирал сам, что ему лучше, а стадное чувство больше во вред. Взвесьте «за» и «против», решите для себя, что вас держало на текущем месте — вот этот самый руководитель или другие какие-то причины. И кстати, почему он сам уходит? Может быть, он оказался не самым хорошим сотрудником. Если вас на нынешней работе в принципе все устраивает, то не торопитесь — подождите пару-тройку месяцев. Пусть руководитель сам окрепнет на новом месте, может, другие коллеги уйдут в ту компанию и расскажут, насколько там хорошо.
Работодатели, между прочим, не очень любят такие команды, которые как стайки перелетают. Их стараются разбивать, иначе можно разом лишиться, например, всей команды торговых представителей. Так что выбирайте сами для себя.


Людмила Попова, руководитель отдела персонала сети кофеен Coffeeshop Company в Москве:
Это очень распространенная ситуация, когда приходит новый руководитель и тащит за собой свою команду. Ему ведь хочется работать с теми, кого он знает, с кем 20 кг чего-нибудь съел. Для подчиненного тоже есть свои плюсы: он комфортно себя чувствует с начальником, знает, чего ожидать от этого человека, и денежный вопрос легче решить.
Есть и обратная ситуация, когда ты приходишь работать в такую «команду». У меня был такой опыт. Я устроилась в сеть продовольственных магазинов, генеральный директор у них был продвинутый, мы сразу поняли друг друга. Предложила ему новую идею, которую он поддержал, и все было хорошо, пока я не столкнулась с главбухом. Она все новшества приняла в штыки. Поставила ультиматум генеральному, чтобы выбирал: или она, или я. А директор мне сказал: «Я с ней уже 7 лет работаю, на рынке еще когда-то начинали, так что я выбираю ее». Да я и сама уже поняла, что лучше уйти.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 13 и 16 октября. Все номера газеты доступны онлайн.