Найти работу в Грозном

Грозный  


09 декабря 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Психологические тесты уходят в прошлое?

Принято ли сейчас на собеседованиях давать психологические тесты? Со стороны кажется, что одно время они были популярны, а сейчас уже нет, даже соискатели на форумах на них практически не жалуются. Или все-таки есть компании, где тесты любят и применяют?


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала АО «ТК «МЕГАПОЛИС»:
Несколько лет назад психологические тесты на собеседованиях были очень популярны. Сейчас компании все чаще проводят онлайн-тестирования кандидатов, которые можно пройти из дома, — чаще всего это не только психологические тесты, но и тесты на логику и скорость восприятия. Работодатель получает результаты тестов после их обработки и на их основании может принять решение относительно кандидата, а также выявить зоны для последующего развития у сотрудника.


Мария Мамочка, директор по персоналу сети Дачных отелей «Истра Holiday»:
Психологические тесты моя компания на собеседованиях не применяет. Считаю, что они не могут быть решающим фактором, на основании которого можно определить, стоит принимать человека на работу или нет. Но для некоторых должностей мы применяем тест на выявление профессиональных навыков, который влияет на итоговое решение.



Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Психологическое тестирование необходимо для специалистов, работа которых предполагает постоянное общение или управление людьми. На высоком профессиональном уровне такое тестирование может провести только специалист-психолог, и не каждая организация имеет в штате подобную единицу. В соответствии с Трудовым кодексом РФ любое тестирование на собеседовании должно быть направлено исключительно на выявление деловых качеств соискателя, а отказ в приеме на работу можно обжаловать в суде. И если будет установлено, что проводились психологические тесты или вопросы носили личностный характер и не были связаны с деловыми качествами претендента, отказ в приеме на работу по их результатам может быть признан незаконным. Поэтому, на мой взгляд, нецелесообразно применять психологические тесты ко всем и каждому, работодателям следует делать это с осторожностью или при крайней необходимости. Что касается соискателей, в любом случае не бывает неправильных ответов при психологическом тестировании — если ваш ответ не устроил работодателя, скорее всего, данное место работы будет некомфортным и для вас, а значит, вы ничего не потеряете, не устроившись в эту компанию.


Людмила Попова, HR-консультант, бизнес-тренер:
Будут ли применять психологические тесты зависит от культуры компании и от самого HR-менеджера. Есть рекрутеры с психологическим образованием, которые увлекаются тестами и сами их разрабатывают. Я отношусь к тестам скептически. Чтобы провести грамотное психологическое тестирование, надо использовать методик десять на разные свойства личности, а потом два дня сидеть и составлять профиль кандидата. В правоохранительных органах использование психологических тестов оправданно, а в остальных случаях можно применять, например, тесты на конфликтность.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 12 и 15 декабря. Все номера газеты доступны онлайн.