Найти работу в Грозном

Грозный  


21 ноября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Поиск новой работы: действовать или погодить?

Если работа нужна срочно, не будешь размышлять о состоянии рынка труда — надо просто действовать. Но если с поиском нового места «не горит», стоит ли начинать активные действия сейчас? Или лучше держаться за старое и ждать более благоприятной ситуации? «Работа для вас» спросила совета у HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Судя по всему, сейчас не самое лучшее время искать работу. Многие компании находятся в ожидании, по какому сценарию будет развиваться экономическая ситуация. Мало кто питает надежды на улучшение — ожидания скорее связаны с тем, будет ли как сейчас или хуже. В этой ситуации вряд ли кто-то будет расширяться и активно подбирать новый персонал. Если компании будут искать новых людей, то для замены ушедших или тех сотрудников, работа которых не очень устраивает. Поэтому шансов найти работу меньше, чем, скажем, в этот же период в прошлом году. Однако я всегда советую тем, кто не очень доволен своим текущим работодателем, держать руку на пульсе и находиться в поиске. Может, именно вы вытащите счастливый билет и найдете работу своей мечты даже в такой непростой период.


Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
По-моему, легких времен никогда не было, всегда была конкуренция, в хорошие компании был серьезный конкурс, и зарплата всегда была меньше, чем хотелось бы. Переждать не удастся — весной будут свои сложности. Постоянно какие-то компании закрываются, какие-то открываются, у кого-то сезон, у кого-то не сезон. Но если с поиском «не горит», то можно смотреть интересные варианты, не соглашаться на первое попавшееся предложение.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Для поиска работы имеют значение время года и область деятельности. Например, если вас интересуют вакансии в сфере продаж, то не стоит ждать определенного сезона. К тому же, далеко не все компании предлагают выгодные условия работы, поэтому поиск может занять довольно много времени. Во многих компаниях, как, например, в нашей, возможен свободный график, что позволит вам совмещать новую работу с текущей, пока вы не сделаете окончательный выбор. Главное качество менеджера по продажам — активность, так что действуйте как можно скорее, тем более в преддверии новогодних праздников, когда услуги таких специалистов особенно актуальны.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Если у человека «горит» с поиском нового места работы, то он будет этим заниматься, не взирая ни на что. А если это плановая смена места работы, следует планомерно мониторить рынок труда, следить за его тенденциями, появлением новых вакансий.
Да, сезонность на рынке труда присутствует. В летний и зимний период, особенно в конце календарного года, процессы замедляются, многие работодатели и соискатели находятся в ожидании. Да и вакансий, которые могут заинтересовать, всегда ограниченное число. Если же интересует работа в конкретной компании, то «место» в любом случае необходимо ждать. Переговоры о вакансии могут быть многоэтапными и также занять продолжительное время. А вывод простой: если решение о смене места работы принято, надо действовать.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 25 и 27 ноября. Все номера газеты доступны онлайн.