Найти работу в Грозном

Грозный  


16 сентября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Неправильных ответов на собеседовании не бывает?

На собеседовании не может быть неправильных ответов — согласны ли наши эксперты с таким мнением? Нужно ли кандидатам заранее искать в интернете подсказки на возможные вопросы и угадывать на интервью, какой реакции ждет от них рекрутер? Или лучше отвечать как на духу? И кому «выгодны» искренние ответы?


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Я согласна с мнением, что на собеседованиях нет правильных или неправильных ответов (если вы, конечно, не решаете кейс или задачу). Есть определенный набор вопросов, а вы на них отвечаете так, как считаете нужным. Ваше видение ситуации может совпадать или не совпадать с мнением работодателя, но в этом нет ничего страшного, даже если ваши взгляды не совпали. Наоборот, это хорошо — значит, вам не подходит этот работодатель, а вы ему. Вот и все. Продолжайте искать. А вот если бы вы попробовали угадать «правильный» вариант и дали ответ, который вам совсем не близок, впоследствии могли бы возникнуть конфликты или даже все кончилось бы увольнением. Поэтому всегда ищите свое место — такое, где вы будете на самом деле полезны как сотрудник, а вам работа будет доставлять удовольствие.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Конечно, согласна! Как неправильных ответов, так и «неправильных» кандидатов быть не может. Нам нужен подходящий кандидат, то есть человек, который подходит по профилю должности, личным ценностям и приоритетам. Идеальный вариант, когда на собеседовании сочетаются искренние ответы кандидата и профессионализм рекрутера. Тогда компания найдет подходящего кандидата, а кандидат — подходящую компанию.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Я бы не говорил о правильных и неправильных ответах, скорее, есть желательные или нежелательные ответы для конкретного работодателя. Если давать откровенные, но нежелательные ответы, можно и не получить работу. Но, возможно, она просто вам не подходит? К заучиванию формулировок из интернета я не очень хорошо отношусь — если человек говорит то, что на самом деле не разделяет, попросту врет, это легко считывается и получению работы совсем не способствует.




Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 19 и 22 сентября. Все номера газеты доступны онлайн.