Найти работу в Грозном

Грозный  


26 сентября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Можно ли найти работу после увольнения за прогул?

Если официальная причина увольнения — прогул, неисполнение трудовых обязанностей или другая «порочащая» статья, будут ли работодатели рассматривать такого кандидата? Станет ли это несмываемым пятном на репутации? И как соискателю выпутаться из такой сложной ситуации?


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Я за всю свою деятельность пока еще ни разу не сталкивалась с такой ситуацией. Меня как руководителя смутил бы больше не тот факт, что человек был уволен за прогул или что-то подобное, а то, что он не смог договориться со своим предыдущим работодателем, даже если на самом деле факт нарушения был. Мне кажется, всегда можно договориться по-хорошему, а если нет, значит, что-то совсем не так: с сотрудником или с компанией. Не буду лукавить, если у меня есть претенденты с более чистым резюме, я предпочту их. Если нет других претендентов, а вакансия «горит», или у кандидата с «запятнанной» репутацией при этом очень сильное резюме и есть рекомендации от других работодателей, буду разбираться в ситуации. Скорее всего, надо услышать версию увольнения от бывшего работодателя и уже на основании всех имеющихся данных принимать решение.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
В моей практике трудовые книжки с такими записями не встречались. Думаю, это связано с тем, что зачастую и работник и работодатель стремятся расстаться полюбовно, такой уж у нас в стране менталитет. Либо человек обзаводится новой трудовой книжкой, опасаясь отказа. И все-таки я считаю, что у всех есть право на ошибку и нельзя списывать со счетов таких кандидатов. Запись — это лишь сухая формулировка, только из нее нельзя понять причины и обстоятельства случившегося. Не всегда виновен только работник, как мне кажется. И после пребывания «в местах не столь отдаленных» люди находят работу и с успехом трудятся. Конечно, охотнее возьмут «чистого» кандидата, но шанс есть у каждого. Если человек в целом производит хорошее впечатление, надо проверить его на деле в течение испытательного срока, убедиться, что он действительно исправился или вовсе не был виновен.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Нельзя сказать, что такая запись в трудовой станет волчьим билетом на всю жизнь. Многое зависит от политики компании — есть организации (обычно с серьезной службой безопасности), где таких кандидатов избегают, но есть и другие. Например, проще будет устроиться в компании, где высокая текучка и идет массовый набор сотрудников. Важный еще момент, что это за специалист? Одно дело, когда таких кандидатов много на рынке и у работодателя есть выбор. А если это уникальный специалист и тем более, если у него уже сложилась хорошая профессиональная репутация, работодатель будет гораздо лояльнее.


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.