Найти работу в Грозном

Грозный  


17 октября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Кому из кандидатов не обойтись без рекомендаций?

На какую работу будет сложно или практически невозможно устроиться без рекомендаций? Кому нужно обязательно позаботиться об их наличии? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Это зависит от правил, принятых в компании, в которую вы хотите устроиться. Обычно в крупных и средних компаниях в обязательном порядке рекомендации собирают на кандидатов на руководящие и ключевые позиции, но не всегда собирают их на рядовых сотрудников. В небольших же фирмах рекомендации могут собирать практически на всех кандидатов, поскольку в небольших коллективах каждый сотрудник оказывает серьезное влияние на ситуацию в компании, и работодатели хотят быть уверены в своем выборе. Но, опять же, это бывает далеко не в каждой компании и где-то рекомендации могут и не собирать совсем, основываясь при выборе лишь на результатах собеседований. Но в любом случае, лучше заранее позаботиться о наличии рекомендаций, чтобы быть уверенным, что потенциальный работодатель получит положительные отзывы о вас.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Рекомендации в принципе очень хороши при поиске работы. Причем «работают» они в обе стороны: как для кандидата, так и для работодателя. Мне не кажется, что в бизнесе есть позиции, на которые практически невозможно устроиться без рекомендации. Думаю, это больше касается государственной службы. Но и в бизнесе есть должности, при поиске на которые, предпочтительно получать рекомендации. Конечно, это позиции, предполагающие доступ к финансовой или строго конфиденциальной информации.
Работодатели предпочитают наводить справки (если нет рекомендации) при приеме на работу генеральных директоров, финансовых директоров и главных бухгалтеров, сотрудников бухгалтерии, обслуживающих денежные потоки. Также необходимо быть уверенными в менеджерах по информационным технологиям, если они разрабатывают, внедряют и поддерживают ERP-системы, ведь утечка информации может нанести серьезный ущерб бизнесу. Никогда не сталкивалась с банковским сектором, но думаю, что там на определенные позиции принимают только «проверенных» людей. На все остальные позиции рекомендации желательны, но не обязательны.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
В современном мире рекомендации от прошлого работодателя не повредят никому, для соискателя это возможность повысить свои ставки при поиске работы. А чем выше должность, на которую он претендует, тем больше и вероятность, что будут проверять весь бэкграунд. Без рекомендаций сложно будет устроиться на вакансии руководителей, топ-менеджеров, позиции в области менеджмента, маркетинга, PR, а также домашнего персонала — нянь, домработниц.
С другой стороны, если мы говорим о вакансиях менеджеров по продажам, то рекомендации здесь играют далеко не самую важную роль. Главное «продать себя», то есть проявить на собеседовании свою коммуникабельность, профессионализм, желание работать и показать хорошие результаты на испытательном сроке.


Екатерина Нечаева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
В первую очередь рекрутеры собирают рекомендации на кандидатов на управленческие позиции. Причем, как правило, и у предыдущего руководителя, и у кого-то из подчиненных, чтобы получить обратную связь с обоих направлений и понять, насколько эффективно кандидат выполнял поставленные задачи и работал с персоналом/подчиненными. На текущем месте работы рекомендации собирают только с разрешения кандидата, если он уже озвучил, что занимается поиском новой работы.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 20 и 23 октября. Все номера газеты доступны онлайн.