Найти работу в Грозном

Грозный  


31 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Как мне перевестись на неполный рабочий день?»

Стоило мне недавно написать про неполное рабочее время, как знакомая попросила уточнить: беременная тоже может этим воспользоваться? На сколько часов могут сократить рабочий день? И как это оформляется?

Итак, неполное рабочее время (день, неделя) может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем, причем как при приеме на работу, так и в любое время после. Более того, работодатель обязан это сделать, если с заявлением обращается: 1) беременная сотрудница; 2) родитель ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет); 3) сотрудник, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Например, если своим правом хочет воспользоваться беременная сотрудница, то ей надо написать заявление, что она просит перевести ее на неполный день или неделю, и указать, сколько именно часов или дней она хочет работать. Можно попросить о сокращении и количества часов, и рабочей недели — допустим, четыре дня по шесть часов. Обязательно еще указать в заявлении, с какого числа она просит перевести ее на такой режим.

Плюс надо приложить документы, для беременной это справка из женской консультации. Для других категорий — свидетельство о рождении ребенка, медицинское заключение, документ, подтверждающий родство, или что-то еще. Оформляется договоренность о неполном рабочем времени обычно дополнительным соглашением (приложением) к трудовому договору. Оплата — пропорционально отработанному, а вот отпуска полагаются как всем — не менее 28 календарных дней.

Интересно, что в ТК не сказано, а какой именно продолжительности может быть неполный рабочий день или неделя. Существует (и действует) еще советское постановление Госкомтруда, в котором говорится, что, как правило, рабочий день должен быть не менее 4 часов, а рабочая неделя не менее 20-24 часов. Но это не жесткое предписание.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.