Найти работу в Грозном

Грозный  


23 июня 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Бывший предприниматель — проблемный соискатель?

Не такая уж и редкая ситуация: бывший владелец бизнеса ищет работу по найму. И сталкивается с проблемой — к его кандидатуре относятся настороженно: он-де в компании долго не задержится и управлять им сложно. Как же на самом деле работодатели относятся к таким соискателям? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Людмила Попова, руководитель отдела персонала сети кофеен Coffeeshop Company в Москве:
Найти работу бывшему предпринимателю действительно сложно. Могу это сказать по опыту моего мужа и друзей, у которых был свой бизнес, а потом они подолгу искали работу. Есть целое поколение 40-летних мужчин, занимавшихся бизнесом в 90-х, а теперь столкнувшихся с подобной проблемой. Многие работодатели относятся к ним с недоверием: что это за предприниматель такой, что идет работать по найму? Почему он больше не занимается бизнесом?
Выходов из этой ситуации может быть несколько. Первый и самый распространенный — поиск работы по знакомству. В таком случае вас берут на работу люди, которые знают, на что вы способны и ценят ваши заслуги. Второй выход — найти работу, где нужен опыт принятия самостоятельных решений, где можно развивать свое направление. Например, это может быть работа на рынке недвижимости. Или третий вариант — взять кредит и снова организовать свое дело.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
У нас в компании мы сами развиваем во всех своих сотрудниках предпринимательский дух, поэтому людям, уже имеющим опыт ведения самостоятельного бизнеса, мы всегда особенно рады!
Соискатели с предпринимательским опытом будут незаменимы на тех позициях, где важны такие качества, как самостоятельность, инициативность, умение принимать решения в сжатые сроки, брать на себя ответственность. Из таких людей получаются хорошие руководители проектов, специалисты по продажам и администраторы.
Люди, рискнувшие начать свой бизнес, обладают определенными психологическими особенностями, отличающими их от обычных исполнителей. Они более предприимчивы и ответственны, но при этом не привыкли подчиняться. К таким людям нужен особый подход, и тогда они всех удивят своими результатами!


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Я брала на работу предпринимателя, и он действительно ушел довольно скоро. Я понимала, что он уйдет, но надеялась, что это произойдет позже. Однако на мое отношение к соискателям — бывшим предпринимателям это негативно не повлияло. Уйти ведь может любой сотрудник. Тут главное — правильно выявлять мотивацию кандидата на собеседовании. Что ему интересно? Если собственный бизнес, самостоятельная деятельность, тогда он, скорее всего, проработает недолго. А если на собеседовании стало понятно, что у соискателя больше нет желания заниматься бизнесом — тогда его можно брать на перспективу.

 

Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Опыт предпринимательской деятельности накладывает отпечаток, который затрудняет работу в компании. У предпринимателей развиты определенные компетенции, у них свой взгляд, они увлекающиеся люди, и все это может не совпадать с тем, что нужно компании. Еще момент — нужно понять, насколько человек готов и хочет в компании задержаться. Хочет ли он просто пересидеть непогоду или решил отказаться от предпринимательской деятельности? И многое зависит от позиции, на которую он претендует. Например, для продажников — предприимчивость, самостоятельность будет плюсом, и совсем другое дело, если речь идет о должности, где требуется исполнительность.



Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
Совершенно правильно — работодатели относятся к бывшим предпринимателям настороженно. Первая причина — сознание наемного сотрудника и предпринимателя разительно отличаются. Вторая — обратно в наемные работники идут неудачники. Рекрутеру нужно понять: хочет ли кандидат строить карьеру или все-таки быть свободным предпринимателем? И это решение требует на собеседование логичного обоснования.
В этом году ко мне очень много приходит кандидатов на руководящие должности, которые поигрались в собственный бизнес и по разным причинам у них это не получилось. Они как сбитые летчики, но, конечно, держат лицо. Говорят: «Возьмите меня, я готов». А ты смотришь на него и думаешь: как ты его встроишь в компанию, готов ли он на самом деле, не уйдет ли через год?



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 23 и 26 июня. Все номера газеты доступны онлайн.